Правила эксплуатации ленточных пилорам2021-10-27 00:00:00

В данной статье разберем главные правила использования ленточных пилорам.
Качественное оборудование делает производственный процесс эффективным и простым. Важно выбирать пилорамы отвечающие установленным стандартам и требованиям. Не менее важно — правильно эксплуатировать ленточные пилорамы Одесса. Сегодня мы рассмотрим основные принципы эксплуатации, а также выделим важные правила техники безопасности. Об этом должен знать каждый, кто приближается к станку, и тем более работает с ним. 

Основные принципы работы с ленточными пилорамами 

Чтобы продлить срок службы установки, а также обеспечить эффективный рабочий процесс, необходимо придерживаться некоторых правил эксплуатации. Давайте выделим несколько основных:
  • Важно выбирать корректное натяжение пилы на шкивы. Для этого можно воспользоваться специальным прибором “Тензометр”.
  • Ленточная пилорама по дереву требует щепетильного подхода к обслуживанию. Выбирайте правильную смазку для лезвий. Это продлит их срок службы, и обеспечит высокое качество работы. В качестве СОЖ можно использовать чистую воду с моющим средством при теплой погоде, или применить смесь дизтоплива или керосина с моторным маслом в пропорциях 80%-20% — во время холодов. 
  • Обязательно снимайте натяжение с пилы по завершению рабочего процесса. Это позволит снизить напряжение ленты без образования следов от шкивов.
  • Организуйте правильный развод зубьев, для этого придерживайтесь правила 70/30. Не более 70% опилок, остальное — воздух. Это позволит сделать обрабатываемую поверхность гладкой, и продлит срок службы пилы. 
  • Сортируйте материал. Пилорама ленточная Днепр должна эксплуатироваться согласно типу, ширине, глубине лесоматериала. Варьируйте настройки, разводку.
  • Придерживайтесь основных правил при заточке пилы. Для этого проводите заточку по зубьям в направлении сверху вниз, обрабатывайте впадины и ведите точильный камень вверх по обратной стороне зубьев. Делать это необходимо одним движением. Важно понимать, что в работе имеет значение не только острота зуба, а и чистота впадин.
  • Ленточная пилорама Хмельницкий прослужит дольше, если своевременно проводить технический осмотр. Это поможет выявить неточности и поломки на ранних стадиях. Отсутствие контроля за качеством инструмента может привести не только к его поломке, а и к несчастным случаям на производстве. 
Подходите к обслуживанию и эксплуатации оборудования ответственно, и тогда ленточная пилорама цена Киев будет соответствовать качеству получаемой продукции.

Техника безопасности 

Однако, самый важный свод правил собран отнюдь не в правилах эксплуатации. Неправильное использование ленты может нанести лишь финансовый ущерб, отсутствие техники безопасности — может привести к потере здоровья и даже жизни. 
  1. Во-первых, любая эксплуатируемая ленточная пилорама на заказ должна соответствовать установленным государственным стандартам.
  2. При установке оборудования необходимо позаботиться о заземлении. 
  3. Проводите своевременную очистку электроаппаратуры от пыли.
  4. Отслеживайте состояние изоляции кабелей.
  5. Своевременно регулируйте и меняйте ленточные пилы.
  6. Отключите станок от сети, если пила порвалась.
  7. Важное правило — отсутствие посторонних рядом с рабочим станком.
  8. Дверцы кожухов должны быть закрыты во время работы, а открывать их можно только после полной остановки пилы.
  9. Проводите работы по распилу исключительно после закрепления дерева на рельсах.
Ленточная пилорама цена успеха вашей компании. Ее необходимо щепетильно выбирать, своевременно обслуживать, и уважать правила нахождения рядом с опасным инструментом.
С радостью проконсультируем и ответим на Ваши вопросы!
Хотите стать дилером ?
Оставьте контактные данные. Мы Вам перезвоним.
Наши контакты
46000, г. Тернополь,
​​​​​​​ул. Объездная, 12-8в
omiksternopil@gmail.com
© 2024 Компания “ОМИКС”
РАЗРАБОТКА : МЕЛВІС